Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство территории Пречистенского сельского поселения Ярославской области на 2020-2022годы»

165 от 30.12.2019
Скачать (35.3 Кб)

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

ПРЕЧИСТЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

30.12.2019г. №165

Об утверждении муниципальной программы

«Благоустройство территории

Пречистенского сельского поселения

Ярославской области на 2020-2022годы»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» , Уставом Пречистенского сельского поселения Ярославской области , постановлением администрации Пречистенского сельского поселения Ярославской области №41 от 10.04.2014г «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ в Пречистенском сельском поселении Ярославской области»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЧИСТЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу «Благоустройство территории Пречистенского сельского поселения Ярославской области на 2020-2022 годы».

2.Признать утратившим силу постановление администрации Пречистенского сельского поселения Ярославской области от 5.12.2019г № 180 «Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство территории Пречистенского сельского поселения Ярославской области на 2019-2021 годы»

  1. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации Пречистенского сельского поселения Овчинникову Т.А.
  2. Постановление вступает в силу с 01.01.2020г. и подлежит обнародованию на информационных стендах в с.Коза, с.Николо-Гора, с.Киево, ст.Скалино, д.Игнатцево, д.Колкино, д.Левинское , размещению на официальном сайте администрации Пречистенского сельского поселения в сети «Интернет».

Глава Пречистенского сельского поселения А.К.Сорокин

Ярославской области

УТВЕРЖДЕНА ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ

ПРЕЧИСТЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 .12.2019г. №165

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Благоустройство территории

Пречистенского сельского поселения Ярославской области на 2020-2022 годы»

ПАСПОРТ

муниципальной программы

Наименование муниципальной программы

«Благоустройство территории

Пречистенского сельского поселения Ярославской области на 2020-2022 годы»

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация Пречистенского сельского поселения Ярославской области.Контактное лицо: директор МКУ «Пречистенский КЦ» Смирнова Н.И. тел 848549 2-12-46

Соисполнители муниципальной программы

-

Куратор муниципальной программы

Заместитель главы администрации Пречистенского сельского поселения Овчинникова Т.А. телефон

8 48549 2-14-07

Сроки реализации муниципальной

программы

2020-2022 годы

Цель(и) муниципальной программы

Совершенствование системы комплексного благоустройства Пречистенского сельского поселения

Объем финансирования муниципальной программы, тыс. руб.

Источники финансирования

Итого

в т.ч. по годам реализации тыс. руб

2020

2021

2022

Финансовые ресурсы, всего

в том числе:

4821,5

4176

600

45,5

МБ

4821,5

4176

600

45,5

РБ

       

ОБ

       

ФБ

       

ВИ

       

Электронный адрес размещения муниципальной программы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

 

preselpos@yandex.ru

1.2.Раздел 6.ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

муниципальной программы «Благоустройство территории Пречистенского сельского поселения Ярославской области на 2020-2022годы»

Источник финансирования

Всего

Тыс.руб

Оценка расходов (тыс. руб.),

2020

2021

2022

1

2

     

Муниципальная программа

«Благоустройство территории Пречистенского сельского поселения Ярославской области на 2020-2022годы»

       

Всего по МП

4821,5

4176

600

45,5

Местный бюджет

4821,5

4176

600

45,5

Областной бюджет

       

Федеральный бюджет

       

Внебюджетные источники

       
  1. Общая характеристика текущего состояния сферы реализации муниципальной программы

Необходимое условие успешного развития экономики поселения и улучшения условий жизни населения.

В настоящее время население поселения составляет 2181 чел.

В последние годы в поселении проводилась целенаправленная работа по благоустройству и социальному развитию населенных пунктов.

В то же время в вопросах благоустройства территории поселения имеется ряд проблем.

Благоустройство многих населенных пунктов поселения не отвечает современным требованиям.

Большие нарекания вызывают благоустройство и санитарное содержание дворовых территорий. По-прежнему серьезную озабоченность вызывают состояние сбора, утилизации и захоронения бытовых и промышленных отходов, освещение улиц поселения. В настоящее время уличное освещение составляет 98% от необходимого, для восстановления освещения требуется дополнительное финансирование.

Для решения данной проблемы требуется участие и взаимодействие органов местного самоуправления муниципального района с привлечением населения, предприятий и организаций, наличия финансирования с привлечением источников всех уровней.

Работы по благоустройству населенных пунктов поселения не приобрели пока комплексного, постоянного характера, не переросли в полной мере в плоскость конкретных практических действий. До настоящего времени не налажена должным образом работа специализированных предприятий, медленно внедряется практика благоустройства территорий на основе договорных отношений с организациями различных форм собственности и гражданами.

Несмотря на предпринимаемые меры, растет количество несанкционированных свалок мусора и бытовых отходов, отдельные домовладения не ухожены. Накопление в больших масштабах промышленных отходов и негативное их воздействие на окружающую среду является одной их главных проблем обращения с отходами.

Недостаточно занимаются благоустройством и содержанием закрепленных территорий организации, расположенные на территориях населенных пунктов поселения.

Эти проблемы не могут быть решены в пределах одного финансового года, поскольку требуют значительных бюджетных расходов, для их решения требуется участие не только органов местного самоуправления, но и органов государственной власти.

Для решения проблем по благоустройству населенных пунктов поселения необходимо использовать программно-целевой метод. Комплексное решение проблемы окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Конкретная деятельность по выходу из сложившейся ситуации, связанная с планированием и организацией работ по вопросам улучшения благоустройства, санитарного состояния населенных пунктов поселения, создания комфортных условий проживания населения, по мобилизации финансовых и организационных ресурсов, должна осуществляться в соответствии с настоящей Программой.

  1. Приоритеты политики администрации Пречистенского сельского поселения Ярославской области в сфере реализации муниципальной программы

Приоритетами политики администрации Пречистенского сельского поселения Ярославской области в сфере реализации муниципальной программы являются:

- повышение общего уровня благоустройства поселения

-привлечение жителей в решение проблем благоустройства

-оздоровление экологической обстановки в населенных пунктах.

3.Цели и задачи, прогноз развития сферы реализации муниципальной программы.

2.1. Для определения комплекса проблем, подлежащих программному решению, проведен анализ существующего положения в комплексном благоустройстве поселения. Анализ проведен по трем показателям, по результатам исследования которых сформулированы цели, задачи и направления деятельности при осуществлении программы.

2.2 Координация деятельности предприятий, организаций и учреждений, занимающихся благоустройством населенных пунктов.

В настоящее время отсутствуют предприятия, организации, учреждения, занимающиеся комплексным благоустройством на территории Пречистенского сельского поселения Ярославской области. В связи с этим требуется привлечение специализированных организаций для решения существующих проблем.

Одной из задач и является необходимость координировать взаимодействие между предприятиями, организациями и учреждениями при решении вопросов ремонта коммуникаций и объектов благоустройства населенных пунктов.

2.3 . Анализ качественного состояния элементов благоустройства

2.3.1. Наружное (уличное)освещение и техническое обслуживание наружного (уличного) освещения.

Сетью наружного освещения не достаточно оснащена вся территория поселения, старые светильники часто выходят из строя. Требуется их осмотр и ремонт.

2.3.2. Содержание мест захоронения

Содержание кладбищ: замена ограждения мест захоронения, вырубка кустарников, подвоз песка, расчистка дорог в зимний период, вырубка ветхих аварийных деревьев, вывоз мусора с территорий кладбищ,дезинсекция.

2.3.3. Благоустройство населенных пунктов

Благоустройство включает в себя мероприятия по капитальному и текущему ремонту памятников погибшим во время ВОВ, приобретение и установка детских игровых площадок, , вывоз мусора с несанкционированных свалок, уничтожение борщевика, а также мест общего пользования, спиливание ветхих аварийных деревьев, обустройство и ремонт имущества на территории , предназначенной для отдыха населения и проведения праздничных мероприятий. Приобретение прочих материальных запасов (краска, для покраски имущества , ГСМ для кос«Штиль» при скашивании травы в населенных пунктах и другое).

Благоустройством занимается администрация Пречистенского сельского поселения.

В сложившемся положении необходимо продолжать комплексное благоустройство в поселении.

2.4 Привлечение жителей к участию в решении проблем благоустройства населенных пунктов

Одной из проблем благоустройства населенных пунктов является негативное отношение жителей к элементам благоустройства: приводятся в негодность детские площадки, создаются несанкционированные свалки мусора. Анализ показывает, что проблема заключается в низком уровне культуры поведения жителей населенных пунктов на улицах и во дворах, небрежном отношении к элементам благоустройства.

В течение 2020-2022 годов необходимо организовать и провести:

- смотры-конкурсы, направленные на благоустройство муниципального образования: «За лучшее проведение работ по благоустройству, санитарному и гигиеническому содержанию прилегающих территорий» с привлечением предприятий, организаций и учреждений;

- различные конкурсы, направленные на озеленение дворов, придомовой территории.

Проведение данных конкурсов призвано повышать культуру поведения жителей, прививать бережное отношение к элементам благоустройства, привлекать жителей к участию в работах по благоустройству, санитарному и гигиеническому содержанию прилегающих территорий.

Данная Программа направлена на повышение уровня комплексного благоустройства территорий населенных пунктов Пречистенского сельского поселения:

- совершенствование системы комплексного благоустройства Пречистенского сельского поселения, эстетического вида поселения, создание гармоничной архитектурно-ландшафтной среды;

- повышение уровня внешнего благоустройства и санитарного содержания населенных пунктов Пречистенского сельского поселения;

- активизации работ по благоустройству территории поселения в границах населенных пунктов, строительству и реконструкции систем наружного освещения улиц населенных пунктов;-капитальный и текущий ремонт колодцев- развитие и поддержка инициатив жителей населенных пунктов по благоустройству и санитарной очистке придомовых территорий;

- повышение общего уровня благоустройства поселения;

- организация взаимодействия между предприятиями, организациями и учреждениями при решении вопросов благоустройства территории поселения;

- приведение в качественное состояние элементов благоустройства;

- привлечение жителей к участию в решении проблем благоустройства;

- восстановить уличное освещение,

- оздоровление санитарной экологической обстановки в поселении и на свободных территориях, ликвидация свалок бытового мусора;

- оздоровление санитарной экологической обстановки в местах санкционированного размещения ТБО, выполнить зачистки, и обустроить подъездные пути;

- вовлечение жителей поселения в систему экологического образования через развитие навыков рационального природопользования, внедрения передовых методов обращения с отходами.

Приложение №1

4. Перечень мероприятий, планируемых к реализации в рамках муниципальной программы

«Благоустройство территории

Пречистенского сельского поселения Ярославской области на 2020-2022 годы»

№ п/п

Муниципальная программа/

мероприятие

Цель/ задачи муниципальной программы

Ответственный исполнитель

Источники финансирования

Расходы (тыс. руб.), годы

2020 г.

2021 г.

2022 г.

итого за весь период реализации

 

Муниципальная программа «Благоустройство территории Пречистенского сельского поселения Ярославской области на 2020-2022 годы»

Цель:

Повышение уровня благоустройства и улучшения санитарного содержания населенных пунктов

Администрация Пречистенского сельского поселения Ярославской области

итого по МП

4216

600

45,5

4861,5

МБ

4216

600

45,5

4861,5

ОБ

       

ФБ

       

ВИ

       

1

Уличное освещение

Задача: обеспечение безопасности населения

Администрация Пречистенского сельского поселения Ярославской области

всего

1900

248

30

2178

МБ

1900

248

30

2178

ОБ

       

ФБ

       

ВИ

       
                 

2

3

4

5

6

7

8

Текущее содержание и обслуживание наружных сетей уличного освещения территории поселения и др.работы

Приобретение и транспортировка песка на кладбища, ограждение кладбищ.Вывоз мусора с ветхих аварийных деревьев,вырубка кустарников,расчистка дорог от снега в зимний период.Дезинсекция и другие работы.

Уборка мусора в населенных пунктах, снос домов уничтожение борщеви- ка, капитальный и текущий ремонт колодцев и другие работы

Налог на имущество,налог на загрязнение окружающей среды,транспортный налог,страховки эл.энергия и другие работы

Приобретение и установка детских игровых площадок

Прочие мероприятия по благоустройству ( ГСМ, запчастей для трактора,,приобретение материалов для благоустройства) и др.

-конкурс «Дом образцового состояния»

обеспечение бесперебойной работы уличных светильников

Задача:

Благоустройство мест захоронения

Задача:

Обеспечение комфортных условий проживания населения

Задача:

Обеспечение требований законодательства

Задача:Создание условий для отдыха и физического развития детей

Задача:

Благоустройство территории поселения

Задача:

Повышение уровня внешнего благоустройства и санитарного состояния жилых домов, поощрение хороших хозяев

Администрация Пречистенского сельского поселения Ярославской области

Администрация Пречистенского сельского поселения Ярославской области

администрация Пречистенского сельского поселения Ярославской области

Администрация Пречистенского сельского поселения Ярославской области

Администрация Пречистенского сельского поселения Ярославской области

Администрация Пречистенского сельского поселения Ярославской области

всего

200,0

   

200,0

МБ

200,0

   

200,0

ОБ

       

ФБ

       

ВИ

Всего

МБ

ОБ

ФБ

ВИ

всего

МБ

ОБ

ФБ

ВИ

всего

МБ

ОБ

ФБ

ВИ

Всего

МБ

ОБ

ФБ

ВИ

всего

МБ

ОБ

ФБ

ВИ

всего

МБ

ОБ

ФБ

ВИ

200

200

1453

1453

38

38

150,0

150,0

210

210

25,0

25,0

100

100

200

200

3

3

49

49

5

5

10,5

10,5

305

305

1663,5

1663,5

41

41

150,0

150,0

259

259

25,0

25,0

5.Сведения о целевых показателях (индикаторах) муниципальной программы

Муниципальная программа «Благоустройство территории Пречистенского сельского поселения Ярославской области на 2019-2021 годы»

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя

базовое

2018год

2019год плановое

2020год плановое

2021год

плановое

1

2

3

4

5

6

Количество детских игровых площадок

шт

18

19

19

19

Количество уличных светильников

шт

302

309

312

314

Количество ликвидированных несанкционированных свалок

шт

6

7

8

9

  1. Система управления и контроля за реализацией муниципальной программы.

Ответственный исполнитель муниципальной программы осуществляет организацию, координацию и контроль мероприятий по реализации Программы, вносит в установленном порядке предложения по уточнению мероприятий Программы с учетом складывающейся социально-экономической ситуации.

Контроль реализации муниципальной программы заключается в сравнении фактических данных о реализации муниципальной программы с плановыми значениями, выявлении отклонений, анализе отклонений и, при необходимости, формировании корректирующих воздействий.

Отчеты о реализации муниципальной программы представляются ответственным исполнителем 2 раза в год в финансовую группу администрации Пречистенского сельского поселения в соответствии с Порядком разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Пречистенского сельского поселения (далее – Порядок), утверждаемым постановлением администрации Пречистенского сельского поселения Ярославской области.

Оценка результативности и эффективности реализации муниципальной программы проводится ежегодно в соответствии с методикой, утверждаемой администрацией Пречистенского сельского поселения Ярославской области.

Средства бюджета сельского поселения на реализацию программных мероприятий предоставляются в установленном порядке.

Контроль за целевым использованием средств муниципальной программы осуществляется в соответствии с действующим законодательством и носит постоянный характер.

Дата создания: 13-01-2020
Дата последнего изменения: 13-01-2020
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: