О внесении изменений в постановление Администрации Пречистенского сельского поселения от 26.01.2015 года № 6 «Об утверждении порядка уведомления муниципальными служащими Администрации Пречистенского сельского поселения Ярославской области о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений»

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЧИСТЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01.06.2021 № 50

п. Пречистое

О внесении изменений в постановление Администрации

Пречистенского сельского поселения от 26.01.2015 года № 6

«Об утверждении порядка уведомления муниципальными

служащими Администрации Пречистенского сельского

поселения Ярославской области о фактах обращения в целях

склонения их к совершению коррупционных

правонарушений, регистрации таких уведомлений

и организации проверки содержащихся в них сведений»

 

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЧИСТЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок уведомления муниципальными служащими Администрации Пречистенского сельского поселения Ярославской области о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений, утвержденный постановлением Администрации Пречистенского сельского поселения от 26.01.2015 г. № 6 года «Об утверждении порядка уведомления муниципальными служащими Администрации Пречистенского сельского поселения Ярославской области о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений» изложив в новой редакции. (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Овчинникову Т.А..

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит обнародованию на информационных стендах в с.Коза, с.Николо-Гора, с.Киево, ст. Скалино, д.Игнатцево, д.Шильпухово, д.Левинское, д.Колкино и размещению на официальном сайте Администрации Пречистенского сельского поселения в сети Интернет.

Глава Пречистенского сельского поселения А.К.Сорокин

Приложение

к постановлению Администрации

Пречистенского сельского поселения от 01.06.2021г. № 50

Приложение к постановлению Администрации

Пречистенского сельского поселения от 26.01.2015 г.№ 6.

( в редакции постановления от 01.06.2021 г.. № 50)

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ АДМИНИСТРАЦИИ

ПРЕЧИСТЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ

В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ИХ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, РЕГИСТРАЦИИ ТАКИХ УВЕДОМЛЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ

1. Муниципальные служащие, замещающие должности в Администрации Пречистенского сельского поселения (далее - муниципальный(ые) служащий(ие)), обязаны уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях непосредственного обращения к ним каких-либо лиц с целью склонения к злоупотреблению служебным положением, даче или получению взятки, злоупотреблению полномочиями, коммерческому подкупу либо иному незаконному использованию своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконного предоставления такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также склонения к совершению указанных деяний от имени или в интересах юридического лица (далее - склонение к совершению коррупционного правонарушения).

2. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционного правонарушения, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя в соответствии с процедурой, установленной настоящим Порядком.

3. Муниципальный служащий незамедлительно, не позднее одних суток с момента обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения, направляет (передает лично либо отправляет по почте) должностному лицу, наделенному полномочиями представителя нанимателя, уведомление по рекомендуемому образцу, приведенному в приложении N 1 к настоящему Порядку, или в произвольной форме в соответствии с перечнем сведений, указанным в пункте 4 данного Порядка.

Муниципальный служащий не позднее суток с момента, когда ему стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционного правонарушения, направляет (передает лично либо отправляет по почте) должностному лицу, наделенному полномочиями представителя нанимателя, уведомление по рекомендуемому образцу, приведенному в приложении N 2 к данному Порядку, или в произвольной форме в соответствии с перечнем сведений, указанным в пункте 4 данного Порядка.

К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения. В случае нахождения муниципального служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы и при отсутствии возможности отправить уведомление по почте он обязан уведомить представителя нанимателя о факте обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения незамедлительно после прибытия к месту прохождения службы. Муниципальный служащий в случае нахождения в командировке, отпуске, вне места прохождения службы и при отсутствии возможности отправить уведомление по почте вправе уведомить представителя нанимателя о факте обращения к иным муниципальным служащим в целях склонения их к совершению коррупционного правонарушения не позднее суток с момента прибытия к месту прохождения службы.

4. В уведомлении указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество лица, заполнившего уведомление, его должность;

- известные муниципальному служащему сведения о физическом (юридическом) лице, обратившемся к нему (к иным муниципальным служащим) с предложением, направленным на совершение коррупционного правонарушения;

- описание действий, которые предлагается совершить, или ситуации, при которой предлагается бездействовать;

- способ (подкуп, угроза, обман, обещание, насилие и т.д.) и обстоятельства (телефонный разговор, личная встреча и т.д.) склонения к совершению коррупционного правонарушения;

- информация об отказе муниципального служащего принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;

- информация о наличии (отсутствии) договоренности о дальнейшей встрече и действиях участников склонения к коррупционному правонарушению;

- информация об уведомлении органов прокуратуры, иных государственных органов, средств массовой информации о факте склонения к совершению коррупционного правонарушения.

По усмотрению муниципального служащего уведомление может также содержать дополнительные сведения, которые он считает необходимым сообщить.

Уведомление заверяется личной подписью муниципального служащего с указанием даты составления уведомления.

5. Муниципальные служащие, в отношении которых полномочия представителя нанимателя осуществляются Главой Пречистенского сельского поселения, передают уведомления непосредственно Главе Пречистенского сельского поселения либо направляют почтовым отправлением с пометкой "лично" Главе Пречистенского сельского поселения.

6. В случае передачи муниципальным служащим уведомления непосредственно Главе Пречистенского сельского поселения, или направления его почтовым отправлением, уведомление передается для регистрации ведущему специалисту администрации, ответственному за кадровую работу с поручением о проведении по нему проверки.

7. Регистрация уведомлений осуществляется:

7.1. В случае передачи муниципальным служащим уведомления непосредственно Главе Пречистенского сельского поселения или направления его почтовым отправлением - ведущим специалистом ответственным за кадровую работу. В случае его отсутствия регистрация уведомления осуществляется ответственным должностным лицом.

8. Уведомление регистрируется лицами, указанными в пункте 7 данного Порядка, в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего, замещающего должность в Администрации Пречистенского сельского поселения, к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал), форма которого приведена в приложении N 3 к данному Порядку.

9. Копия зарегистрированного уведомления (с отметкой о регистрации) в день регистрации выдается муниципальному служащему на руки под подпись либо направляется по почте с уведомлением о вручении.

10. Журнал является документом строгой отчетности. Листы журнала нумеруются и скрепляются печатью. Записи в журнале производятся ручкой черного или синего цвета без сокращений. Исправления не допускаются. Ошибочные записи зачеркиваются так, чтобы ранее написанный текст четко читался. Новая запись делается в той же графе и удостоверяется подписью лица, ведущего журнал. Запрещается отражать в журнале ставшие известными сведения о частной жизни заявителя, его личной и семейной тайне, а также иную конфиденциальную информацию, охраняемую законом.

11. Журнал хранится у ведущего специалиста Администрации Пречистенского сельского поселения не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления.

12. По зарегистрированным уведомлениям ведущим специалистом Администрации Пречистенского сельского поселения ответственному за кадровую работу в течение 30 суток с момента регистрации проводится проверка.

13. При проведении проверки могут направляться за подписью Главы Пречистенского сельского поселения запросы в органы прокуратуры, внутренних дел, иные государственные органы.

14. В ходе проверки могут быть запрошены пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении, у муниципального служащего, сообщившего о склонении его к совершению коррупционного правонарушения, а также наведены справки у иных лиц, которым могут быть известны исследуемые в ходе проверки обстоятельства.

15. По итогам проверки готовится письменное заключение, в котором указываются:

- результаты проверки представленных сведений;

- подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения;

- предложения о проведении необходимых мероприятий для устранения выявленных причин и условий, способствовавших обращению в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения.

16. По результатам проведенной проверки на следующий день после ее окончания уведомление с приложенными материалами проверки представляется Главе Пречистенского сельского поселения для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

Указанное решение принимается в течение суток с момента представления соответствующих материалов.

17. Информация о принятом Главой Пречистенского сельского поселения решении направляется ведущему специалисту ответственному за кадровую работу.

18. Сведения, содержащиеся в уведомлении, и материалы проверки относятся к информации ограниченного доступа, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

19. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом направляются представителем нанимателя в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

20. Государственная защита муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

21. Представитель нанимателя принимает меры по защите муниципального служащего, уведомившего представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы, средства массовой информации о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения муниципальному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения представленного муниципальным служащим уведомления.

В случае привлечения к дисциплинарной ответственности муниципального служащего, указанного в абзаце первом настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с подпунктом 4.3 пункта 4 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на государственной гражданской службе Ярославской области и муниципальной службе в Ярославской области, утвержденного Указом Губернатора Ярославской области от 31.01.2013 N 47.

20. Муниципальному служащему, направившему уведомление, на основании его письменного ходатайства предоставляется возможность ознакомиться с материалами проверки и принятым по ее результатам решением. В случае направления уведомления о факте обращения к иным муниципальным служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не допускается ознакомление заявителя со сведениями о частной жизни муниципального служащего, его личной и семейной тайне, а также иной конфиденциальной информацией, охраняемой законом.

Дата создания: 02-06-2021
Дата последнего изменения: 02-06-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: